Piscine Yves Blanc
📍 Piscinistes à Aix-en-Provence
Piscine Yves Blanc, située à Aix-en-Provence, est une installation sportive appréciée pour ses basses de nage impressionnantes, notamment un bassin de 50 mètres idéal pour les nageurs confirmés. Elle offre également un bassin de 25 mètres, permettant une pratique accessible à tous niveaux. Le complexe dispose d'un parking aisé, ce qui facilite l'accès pour les visiteurs.
La piscine est reconnue pour son état d'entretien irréprochable et son personnel accueillant. Bien qu'une partie des horaires soit dédiée à des cours, elle offre une expérience de nage agréable, soulignée par un environnement propre et bien équipé, contribuant à une atmosphère sportive et conviviale.
Informations sur piscinistes - Piscine Yves Blanc
Accessibilité
- Entrée accessible en fauteuil roulant
- Parking accessible en fauteuil roulant
Paiements
- Cartes de crédit
- Cartes de débit
Enfants
- Convient aux enfants
Parking
- Parking payant
Piscine Yves Blanc est en position 2 sur 30 de piscinistes à Aix-en-Provence
Avis des clients
Piscine Yves Blanc a une note de 4.1 sur 5 basé sur plus de 782 avis sur Google
Superbe piscine ! Elle est propre, avec un bassin de 50m et aussi de 25m. C’est géniale pour nager peu importe le niveau. Le niveau de fréquentation est moyen, environ 4/5 par lignes en moyenne en venant en milieu d’après-midi en semaine.
Belle installation dans un complexe sportif tout près d'aix centre. De l'espace pour se garer.. dommage qu'ils ne prennent pas la carte d'entrée pays d'aix métropole... Top le bassin de 50m
Voyageant pas mal avec mon travail, j’ai fait de nombreuses piscine. Celle-ci est dans mon top 5 ! Propre et récente, eau des douche parfaites, eau du bassin également, personnel sympathique, parking facile à l’extérieur et prix très correct ! Que demander de plus !
Fermé au public le lundi matin car scolaire. Ok. Allons y a 12h00...cool 4 lignes de 25m pour moi tout seul...pendant 10 minutes...puis : mr ? Ces 3 lignes sont réservés pour des cours, vous pouvez nager dans la 4ieme avec tous les autres...mais mince, on peut nager quand si on est pas d'un club ? Ah au fait, plus de savon dans les douches, ils les ont enlevé, donc merci de vous rincer ou n'oubliez pas votre savon. A bon entendeur...
J y vais depuis plus de dix ans ! C est une super piscine pour ceux qui veulent faire des longeur. Mon regret est que les maîtres nageurs ne font pas respecter les niveaux dans les couloirs, du coup il y a un mélange de nageurs confirmés et de personnes qui barbottent. Pas idéal quand on vient juste pour faire des longeur ! Les maîtres nageurs devrait faire également respecter l obligation de prendre une douche !!! Bref c très bien mais peu mieux faire.
Belle piscine , pas assez d espace pour les nageurs novices ,des lignes sont aménagées pour les grands sportifs mais hélas ils sont partout et vous foncent dedans tels des hélices de bateaux hyper dangereux ! Surtout lorsque vous y allez pour de la rééducation et ou le moindre choc peut vous faire souffrir des semaines .Les sportifs de haut niveaux n ont aucune considération pour les autres quel dommage ! Et les surveillants sont dans leur camp honteux ! C est a vos risques et périls !
Cette piscine est top mais attention à quelle heure vous y allez. Ce dimanche 16 novembre j y suis allé vers 15h. Mon Dieu je me serai cru dans une piscine de Bordeaux. Quasi impossible de nager à cause du trop grand nombre de nageurs. Enfin pas exactement. La moitié de la piscine était privatisée. Un peu comme ce que je constate à Bordeaux (quand il font leurs guignoles avec leurs planches au lieu de perfectionner leur technique de nage comme tout le monde. J adore nager mais pas dans ces conditions. Dans ce cas il vaut mille fois mieux prendre son velo et faire 1 ou 2 tours de La Sainte Victoire. De.nos jours le luxe c est de profiter sans être entassés les uns sur les autres. Enfin.bon chacun pense ce qu il veut Ce qui est difficilement compréhensible en France c est à quel point les gens acceptent des choses absurdes. Trop de nageurs = impossible de nager. Je ne vois pas comment on.peut prendre du plaisir a nager dans ces conditions.
Informations sur Piscine Yves Blanc
Adresse
Piscine Yves Blanc se trouve à 26 Av. des Écoles Militaires, 13100 Aix-en-Provence, France
Téléphone
Le numéro de téléphone de Piscine Yves Blanc est +33 4 65 48 87 80
Site Web
Le site web de Piscine Yves Blanc est : aixenprovence.fr/Piscines-aixoises
Horaires d'ouverture
Lundi: 12:00–21:00
Mardi: 10:00–13:30, 16:30–19:30
Mercredi: 12:00–19:30
Jeudi: 10:00–13:30, 16:30–19:30
Vendredi: 07:30–16:00
Samedi: 12:00–17:00
Dimanche: 09:30–12:30, 14:30–17:30
