Piscine intercommunale du Néron

📍 Piscinistes à Saint-Égrève

Piscine intercommunale du Néron

6.0

La Piscine intercommunale du Néron, située à Saint-Égrève, est une installation appréciée pour sa fonctionnalité et son cadre familial. L'équipe se distingue par son accueil chaleureux et son dynamisme, offrant souvent des animations ludiques. Les infrastructures permettent de satisfaire différents publics, bien que certains aspects, comme la température de l'eau du bassin dédié aux plus jeunes, puissent nécessiter une attention particulière.

L'établissement est conçu pour offrir un lieu de détente et d'activité physique accessible. La propreté des lieux et la prévenance du personnel sont des points forts. Quelques améliorations concernant le confort, comme la température de l'eau et le volume de la musique, pourraient optimiser l'expérience globale pour tous les usagers.

Informations sur piscinistes - Piscine intercommunale du Néron

Accessibilité

  • Entrée accessible en fauteuil roulant
  • Parking accessible en fauteuil roulant
  • Toilettes accessibles en fauteuil roulant

Paiements

  • Cartes de crédit
  • Cartes de débit
  • Chèques

Parking

  • Parking gratuit
  • Parking sur place

Piscine intercommunale du Néron est en position 4 sur 5 de piscinistes à Saint-Égrève

Avis des clients

★★★★★

Piscine intercommunale du Néron a une note de 3.7 sur 5 basé sur plus de 215 avis sur Google

You Es

Super expérience en famille ! Nous avons passé un excellent moment lors de la soirée Aqua Challenge. Toute l’équipe était au top : accueillante, dynamique et chaleureuse. Les enfants étaient ravis, et nous aussi ! Je recommande avec grand plaisir.

You Es ☆ 5/5
Mael AVEAUX

Très belle piscine! Mais uniquement pour les adultes! Je ne peux pas venir avec mon fils de 3 ans. La bassin ludique a 27 28 il tient quelques minutes et claque des dents! Comme dans toutes les piscines publiques...... Peut être que faire un peu plus chaud les samedi ou dimanche matin ça peut être top sans que ça ne revienne trop chère non plus! Sinon j'allais râler car les douches sont beaucoup trop chaudes avant que je comprenne qu'il y en avait des tiedes aussi

Mael AVEAUX ☆ 4/5
Travel and Food Stuff

Nous y sommes retourné 2 fois il y avait moins de monde c'était bien plus agréable. Par contre pas de savon dans kes deux distributeurs aujourd'hui, je l'ai signalé mais il n'y en avait plus en stock, ce n'est pas normal.

Travel and Food Stuff ☆ 4/5
Ana Cristina Tuirán Fournier

Piscine très agréable et pratique. Personnel très aimable. Dommage les basses de la musique trop fortes, on les ressent un peu trop…

Ana Cristina Tuirán Fournier ☆ 4/5
louana sempere

C est une bonne piscine, Toutefois, le seul bémol que beaucoup pense malheureusement dans la commune c est que l eau est beaucoup trop froide. On a du mal à rester dans l eau et la pluspart des gens passent leur temps à se réchauffer sous les douches chaudes. Même en été, les bassins intérieurs sont froid et les personnes ont nettement plus chaud à l extérieur. C est dommage. Ne serait il pas plus avantageux au final d augmenter la température des bassins afin d éviter que les najeurs enfants etc… passent leurs temps sous les douches chaudes??

louana sempere ☆ 3/5
Seb Food

Première sortie piscine de l'année ce mercredi, on aimait beaucoup y aller l'été dernier mais on n'avait jamais testé le mois de juin. Déjà dans les douches l'année dernière il y avait trois distributeurs de savon, la il n"y en avait qu'un et il était vide.Je suis allé cherché du savon aux toilettes mais il était vide aussi. Beaucoup trop de monde dans le bassin extérieur, on était les uns sur les autres.Un garçon de meme pas 12 ans n'a pas arrêté de me donner des coups de pieds, je lui ai dit gentiment fais attention ça fait trois fois que tu me donnes des coups, même pas il s'excuse et il a recommencé deux fois, pas terrible comme sortie détente. Quand il y a du monde comme ça il faudrait peut être interdire les jeux de ballons et les sauts du bord. Le maitre nageur a dit a un jeune de ne pas faire de salto mais ça ne l'a pas empêché de sauter je ne sais combien de fois en éclaboussant tout le monde, c'est pénible. A 18h les maitres nageurs nous on fait sortir de toute urgence, je pensais que c’était parce que ça fermait a 18h30, mais j'ai entendu une fille dire que quelqu(un avait fait ses besoins dans le bassin, je ne sais pas trop du coup,j'ai du mal a croire ça, mais en mème temps... On s'est alors tous retrouvé dans les douches en mème temps, l'horreur... Si j'ai bien compris les affichages a partir des vestiaires on est en zone pied nu, dans les douches il y a plein de gens en tong/claquettes, c'est autorisé ça ? Et il y a plein de gens qui mettent leurs chaussures au niveau des casiers résultat quand on va se changer dans les vestiaires on ne sait pas ou mettre ses pieds pour ne pas marcher dans la terre, les saletés, les papiers mouillés ..... Je ne sais pas si on ira aussi souvent que l'année dernière, ça m'a bien enlevé l'envie d"y retourner. Peut-être qu'en Juillet/Aout une partie des gens seront en vacances ailleurs ça sera plus calme....

Seb Food ☆ 2/5
Alex Alex

Piscine familiale où les clients sont respectueux. Fidèle à sa réputation. Très bon rapport qualité prix. Le lieu est propre et le personnel sympa et avenant. A mon avis c'est la meilleure piscine de l'agglomération grenobloise.

Alex Alex ☆ 5/5

Informations sur Piscine intercommunale du Néron

Adresse

Piscine intercommunale du Néron se trouve à 31 Rte de Grenoble, 38120 Saint-Égrève, France

Téléphone

Le numéro de téléphone de Piscine intercommunale du Néron est +33 4 76 56 55 05

Site Web

Le site web de Piscine intercommunale du Néron est : piscineduneron.fr

Horaires d'ouverture

Lundi: 11:30–13:15, 17:00–19:30
Mardi: 11:30–13:15, 17:00–20:30
Mercredi: 12:00–18:30
Jeudi: 07:00–08:00, 11:30–13:15
Vendredi: 11:30–13:15, 17:00–19:30
Samedi: 09:00–12:30, 14:00–17:30
Dimanche: 08:00–12:30

Contactez Piscine intercommunale du Néron

    Alternatives similaires à Piscine intercommunale du Néron

    Go up